Телефон: (4912) 98-48-90, 98-48-88
Адрес: г. Рязань, ул. Кольцова, д. 1
(«Городские ряды» на пл. Ленина, 2-й этаж)
Каталог туров и экскурсий

Версия для печати

Абрамцево – Мураново

9 октября

 

           Музей-заповедник «Абрамцево» расположен недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В середине XVIII в. здесь была устроена усадьба, которая получила известность в следующем столетии благодаря своим владельцам.

         В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники.

          В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок.

            Вы посетите Усадебный дом – один из немногих сохранившихся до наших дней памятников русского деревянного классицизма конца XVIII века. Затем Мастерскую – яркий образец псевдорусского стиля постройки 2-й половины XIX века, единственное сохранившееся до нашего времени деревянное произведение архитектора Гартмана. Здесь проходит выставка произведений М. А. Врубеля. А затем аккуратную церковь Спаса Нерукотворного. Ценность в ней представляет ее художественное оформление: интерьер церкви спроектировал  В. Д. Поленов, под главой церкви выложен фриз из разноцветных изразцов, в иконостасе находятся иконы живописной работы членов мамонтовского кружка (В. Д. Поленов, И. Е. Репин, В. М. Васнецов и др.), мозаичный пол со стилизованным цветком работы Васнецова. Эта церковь является тонкой стилизацией под старину. 

 

             Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» им. Ф. И. Тютчева – это уникальный памятник, принадлежащий к культурному наследию России, одним из первых литературно-мемориальных музеев России. Он был вновь открыт к августу 2015 года после масштабной реставрации. В экспозиции имеются оригинальные рукописи, книги и личные вещи. Для семьи Тютчева Мураново стало родными местами с середины XIX  века.  До этого дом принадлежал известному поэтому Баратынскому. В процессе экскурсии Вы увидите  Главный усадебный дом, флигель и кухню, гладилку, кучерскую, ледник, домовую церковь Спаса Нерукотворного семьи Тютчевых. Это позволит Вам полностью окунуться в жизнь мурановской усадьбы в XIX – нач. XX вв., а также познакомиться с историей кулинарных традиций в русской усадьбе в XIX веке, увидеть старинную посуду, приборы для приготовления и подачи пищи к столу и прочую кухонную утварь. У Вас будет свободное время, чтобы прогуляться по усадебному парку (липовая и розовая аллеи, старинные деревья, остатки фруктовой оранжереи и системы прудов).

Выезд из Рязани в 07:00, пл. Ленина.
Отъезд из Мураново в 18:30.

Стоимость для взрослого человека                          3 900 руб.
                                школьники, студенты, пенсионеры     3 800 руб.

В стоимость входит:
•    Проезд на комфортабельном автобусе туристского класса.
•    Путевая экскурсия по дороге.
•    Экскурсия в Музей-заповедник «Абрамцево» (экскурсия по Усадебному дому, посещение мастерской, церкви Спаса Нерукотворного), экскурсия в «Усадьбу Мураново» с экспозицией «Усадебная кухня».
•    Страхование от несчастного случая

 

Обязательно уточняйте время и место отправления за 1 день до начала тура!

Создание сайта
дизайн-группа ГАЛАКТИКА